Activités des élèves
- Pour exprimer la possession, on utilise:
1. C'est (ce sont) + articles définis + de (du, de la, de l', des) + nom(personne)
2. S + être à q1
3. Les adjs possessifs
4. Les pronoms possessifs.
- Donnent des exemples concrets
3 trang |
Chia sẻ: maiphuongdc | Lượt xem: 2962 | Lượt tải: 4
Bạn đang xem nội dung tài liệu Giáo án Tiếng Pháp 12 (Bài 24 - 26), để tải tài liệu về máy bạn click vào nút DOWNLOAD ở trên
Date: Vendredi, le 15 octobre 2009
24 è séance Contenus: Compréhension orale
Leçon 3 Durée: une séance ( 45 mnts)
Public: élèves de douzième
I. Objectifs:
1. Objectifs communicatifs:
- être capable de comprendre un petit texte sur les sentiments entre les membres dans la famille en France.
2. Objectifs linguistiques:
- Voc: inspirer, douceur, avoir l'air, couvrir de, embrasser, affectueusement, s'occuper de …
II. Déroulement de la séance:
Durée
1 mn
Salutation
1. Arrangement: Date
élèves absents
5 mnts
2. La leçon précédente
Activités du professeur
- Qu'est - ce qu'on utilise pour exprimer la possession? Donnez des exemples concrets!
(Le professeur lit les exemples faits par les élèves et corrige les fautes si nécessaire)
Activités des élèves
- Pour exprimer la possession, on utilise:
1. C'est (ce sont) + articles définis + de (du, de la, de l', des) + nom(personne)
2. S + être à q1
3. Les adjs possessifs
4. Les pronoms possessifs.
- Donnent des exemples concrets.
38 mnts
3. La leçon du jour
* Compréhension orale:
a. Avant l'écoute
- Sensibilisation des élèves au thème
- Observez bien le dessin (page 24)!
- Qui voyez - vous?
- Quelle est leur relation?
- Où sont - elles?
- Qu'est - ce qu'elles font?
- Est - ce que la mère montre son amour à son enfant? Quel détail montre cela?
- D'après vous, de quoi s'agit - il dans le texte sonore?
- l'observent
- une femme et une enfant
- une mère et son enfant
- Elles sont sur le lit.
- Elles se regardent et se parlent.
- Oui, parce que son regard est affectueux.
Réponses possibles: + de la vie sentimentale
+ de l'amour de la mère pour son enfant….
b. Pendant l'écoute
(Le professeur donne les mots nouveaux dans le document sonore pour faciliter l'écoute des élèves: inspirer, douceur, avoir l'air, couvrir de, embrasser, affectueusement, s'occuper de …
- écoutez la 1 ère fois l'enregistrement!
+ Combien de personnages entendez - vous parler?
+ Qui est - ce?
- écoutez la 2è fois l'enregistrement et relevez les mots que vous entendez?
- De quoi parle - t - on dans le document sonore?
- écoutez la 3è fois l'enregistrement puis faites exercice 11!
* écoutez et répondez aux questions!
a. Comment l'enfant trouvait - elle sa mère?
b. Que faisait la mère pour montrer son amour à son enfant?
c. Quels sentiments la mère pouvait - elle faire naître chez son enfant?
d. L'ennfant voyait - elle tout le temps son père?
e. L'enfant était - elle heureuse avec son père?
- écoutent le professeur et notent.
- écoutent
- Un personnage.
- C'est une enfant.
- écoutent et relèvent les mots entendus.
- On parle du problème des façons de montrer des sentiments de sa mère et son père pour elle.
- écoutent la 3è fois l'enregistrement.
=> Elle la trouvait très belle, belle comme une image
=> Elle la portait dans son bras, sur ses genoux, elle venait souvent la nuit près de son lit.
=> Sentiments amoureux, douceur de jeune femme, sa mère est jolie dans sa robe blanche.
=> Non, elle la voyait peu; il travaillait, il partait tôt le matin et rentrait tard le soir.
=> Oui, elle le trouvait gai malgré sa fatigue. Il l'embrassait avec affection, il s'occupait d'elle quand il était à la maison.
c. Après l'écoute
- écoutez une fois de plus l'enregistrement!(Le professeur peut donner aux élèves la transcription du texte avec des trous et leur demander de la compléter)
- Donnez les idées principales du document sonore!
- L'écoutent et la complètent
- Donnent les idées principales du document sonore.
1 mn
4. Travail à la maison
- Relisez les informations dans le document sonore et résumez - le en quelques lignes!